Контакты

e-mail: info@oiru.org

ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ УСАДЬБЫ (ОИРУ)

26 СЕНТЯБРЯ 2022 г. 

1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ научного проекта РНФ "Усадьба и дача в русской литературе XX- XXI вв.: судьбы национального идеала" и книжной серии "Русская усадьба в мировом контексте": http://litusadba.imli.ru/

Русская усадьба еще в Серебряном веке была возведена «в ранг национального идеала» (М.В.Нащокина), а на рубеже XX-XXI вв. стала одним из трендов отечественной гуманитаристики, прежде всего в искусствоведении и гуманитарной географии. Парадокс в том, что именно литературная усадьба, которой принадлежит главная заслуга в манифестации этого уникального феномена русской культуры, до сих пор остается наименее исследованной как в своих конститутивных чертах, так и в конкретных выражениях.


В продаже будет выпуск 6 серии «Усадьба реальная — усадьба литературная: векторы творческого преображения», цена: 500 руб.

Проект представляет:
БОГДАНОВА Ольга Алимовна, руководитель проекта РНФ, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН

 

2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ индивидуальной монографии Е.Е. Дмитриевой, подготовленной в рамках Проекта: «Литературные замки Европы и русский «усадебный текст» на изломе веков (1880–1930-е годы). Серия «Русская усадьба в мировом контексте». Выпуск 5.

В предлагаемой читателю книге в сравнительно-историческом аспекте представлен феномен русской усадьбы и западноевропейского замка как реальных артефактов быта и культуры, породивших особый тип литературы, который в русской традиции принято называть усадебной, а в европейской — литературными замками (châteaux littéraires).

Монографию представляет автор:
ДМИТРИЕВА Екатерина Евгеньевна, основной исполнитель проекта РНФ, член-корреспондент РАН, зав. Отделом русской классической литературы ИМЛИ РАН


Адрес: Государственный Музей Архитектуры, г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25
Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий. Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, Боровицкая”.
Начало в 18.15.

 

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024