Контакты

e-mail: info@oiru.org

28 МАРТА 2022 г.

Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ)

1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ каталога «Усадьба Архангельское. Архитектурная графика». 
Из собрания музея-усадьбы «Архангельское. М. Кучково поле Музеон, 2021
 
На основе новых научных исследований и архивных изысканий последних двух десятилетий в Каталоге публикуется весь комплекс архитектурной графики по знаменитой подмосковной усадьбе князей Юсуповых из собрания Государственного музея-усадьбы "Архангельское", причем многие чертежи представляются впервые. Это позволяет по-новому взглянуть на историю создания и бытования всего дворцово-паркового ансамбля и оценить его "закулисье" - скромные служебные и хозяйственные постройки, как в самом Архангельском, так и в Горятине и Воронках, отличающиеся подчас высоким уровнем исполнения и стилистическим разнообразием. 
 
Каталог представляют: 
КРАСНОБАЕВА Марина Дмитриевна, искусствовед, хранитель живописи и графики Музея-усадьбы «Архангельское»
ДУДИНА Татьяна Александровна, искусствовед, зав. отделом архитектурно-графических фондов XVIII-XIX веков Музея архитектуры им. А.В. Щусева
КЛИМЕНКО Юлия Гаврииловна, кандидат архитектуры, профессор Московского архитектурного института.
 
 
2. ДОКЛАД: «Европейские архитектурные источники в творчестве Матвея Казакова»
 
Матвей Фёдорович Казаков «ни у какого иностранного мастера не учился и за границей никогда не был» – так характеризовал своего отца его сын, архитектор Матвей Казаков-младший. Тем более загадочно, что при ближайшем рассмотрении многие произведения великого зодчего эпохи Екатерины II находят близкие аналоги в европейской архитектуре. 
В ряде случаев можно говорить не просто об аналогиях, но о непосредственном заимствовании конкретных форм и прототипов. Далеко не все из них были известны до недавнего времени отечественной науке. 
В докладе пойдёт речь о работе Казакова над зданием Сената в Кремле, Петровским подъездным дворцом, Колонным залом Дворянского клуба, а также о некоторых церковных постройках, связанных с именем этого мастера.
 
Докладчик: 
ЯКОВЛЕВ Алексей Николаевич, искусствовед, Государственный институт искусствознания, Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства
 

 

 
* * * * *
Адрес: Государственный Музей Архитектуры, г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25
Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий. Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, “Боровицкая”.       
 
Начало в 18.15.                        
© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024