Контакты

e-mail: info@oiru.org

31 ЯНВАРЯ 2022 г.

Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ)

1. ДОКЛАД «Художник Михаил Мамонтов. Забытый певец русской усадьбы»
Сейчас имя Михаила Мамонтова, племянника знаменитого мецената Саввы Ивановича Мамонтова, знакомо лишь узкому кругу специалистов по русскому искусству конца ХIХ века. А ведь в свое время этот художник был непременным участником выставок Союза русских художников, а его первые шаги в искусстве были отмечены Павлом Михайловичем Третьяковым, который приобрел для своей галереи несколько работ М. Мамонтова. Усадебная тема была одной из любимых в творчестве художника: он много работал в подмосковном Введенском и усадьбе Знаменки Тамбовской губернии, сохранив для нас облик этой ныне не существующей усадьбы, связанной с такими именами, как С. Рахманинов и А. Зилоти. Благодаря архивным изысканиям и знакомству с наследниками подруги Михаила Мамонтова, сохранившими для нас часть его наследия, удалось обнаружить более 10 ранее неизвестных картин художника, а также узнать подробности трагической истории его жизни.

Докладчик:
ГОРОДНЯНСКИЙ Андрей Вадимович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея-заповедника «Абрамцево» (Московская обл.)

2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «Новоторжская столица «Русского Палладио»: по следам Льва»
Книга о наследии Николая Александровича Львова – исторический путеводитель по его усадьбе и окрестностям. Целью настоящего издания является не только знакомство путешественников и любителей творчества Н.А. Львова с его постройками, но и продвижение идеи открытия музея этого гения русского просвещения в его усадьбе Никольское-Черенчицы Тверской области. Поэтому львиная часть книги посвящена Никольскому в различных аспектах: от описаний и смыслов сохранившихся построек усадьбы до бытовых и исторических фактов усадебной жизни и подробного каталога музейной экспозиции Никольского, собранной за несколько лет друзьями и членами семьи Львовых.

Книгу представляет авторский коллектив:
ПУТЯТИН Илья Евгеньевич, доктор искусствоведения, кандидат архитектуры, профессор Московского архитектурного института
КАЛУГИНА Ирина Васильевна, архитектор-реставратор, ЦНРПМ
КАЛУГИНА Анна Александровна, архитектор-реставратор, ЦНРПМ
СМИРНОВ Аскольд Владиславович, историк искусства, историк, РУДН
ТКАЧЕНКО Ольга Викентьевна, историк, краевед
АЙЛЕЙ-СТОЙЧЕВИЧ Диана-Алёна, редактор

Адрес:
Государственный Музей Архитектуры, ул. Воздвиженка, д.5/25.
Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий
Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, “Боровицкая”

Вход при предъявлении QR-кода
Начало в 18.15

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024