Контакты

e-mail: info@oiru.org

1 июля 2021 года русская культура понесла огромную утрату. Ушла из жизни выдающийся ученый, великий труженик и человек уникальных личностных качеств Евгения Ивановна Кириченко, академик РААСН, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусства России, лауреат Государственной премии РФ и многих профессиональных наград, главный научный сотрудник Отдела монументального искусства и художественных проблем архитектуры НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ.

Творческое наследие исследовательницы огромно и определяется не только поразительным объемом изданных монографий, выступлений с докладами, научных статей. Заслугой Евгении Ивановны стали фундаментальные открытия закономерностей художественных явлений, открытия великих имен в развитии русской архитектуры и градостроительства XIX – начала XX века. Она осуществила прорыв во многих областях знаний. Вопросы теории архитектуры и русское градостроительное искусство в эпоху промышленной революции. Феномен технических и конструктивных новаций, многообразие художественных стилей и течений, типология архитектуры эклектики и историзма. Русский стиль. Архитектура и искусство модерна. Введение в науку блестящих имен и произведений архитектуры лучших мастеров – Ф.О. Шехтель, М. Д. Быковский, В.А. Косяков и другие. Невозможно перечислить все направления исследований автора по ключевым вопросам архитектуры и искусства.

Начиная с 1970-х годов, работы Кириченко входили в жизнь как яркая примета времени. Они явились катализатором интереса к наследию, национальной истории и культуре. Книги автора становились мощным основанием для подъема общественных движений за сохранение памятников в столицах и многих регионах России, формирования ярких региональных школ современной архитектуры с опорой на традиции.

Значение трудов ученого со временем укрепляется и возрастает. Её творчество остается непревзойденным образцом открытий и обобщающих трудов по искусству, незаменимых в сфере гуманитарной науки, образования и просвещения в широком смысле слова.

В 1992 году на первой учредительной конференции по восстановлению работы ОИРУ Е.И. Кириченко как наиболее авторитетный специалист, одновременно с лидером движения, доктором исторических наук Л.В. Ивановной вошла в Правление и руководство Общества, которое на тот момент возглавил искусствовед В.П. Выголов. Евгения Ивановна участвовала в коллективных монографиях, научных конференциях, экспедициях ОИРУ. Она внесла неоценимый вклад в изучение русской усадьбы как градостроительного ансамбля, разработала концепцию соотношения пространственной организации усадьбы и города.

Евгения Ивановна Кириченко обладала проницательным умом, выдающимся даром исследователя и особым, авторским неподражаемым литературным языком. Родилась в Харькове, в семье видного инженера-металлурга, лауреата Сталинской премии. Дитя войны, с уходом матери – военного врача, на фронт, испытала и пережила ужасы фашистской оккупации. После войны поступила и блестяще окончила искусствоведческое отделение Московского государственного университета. Её при жизни называли классиком искусствоведческой науки, хотя на самом деле она была абсолютно скромным, бескорыстным человеком, прямым и независимым, внимательным и отзывчивым к окружающим, ценила искренность, честность, трудолюбие, радовалась таланту и успехам своих коллег.

Только недавно, 5 января мы поздравляли Евгению Ивановну со знаменательным 90-летним юбилеем и выходом в свет новой, существенно дополненной редакции авторской монографии «Русский стиль». Она непрерывно и буквально до последних дней продолжала работать, мечтала издать подготовленные в недавнее время монографии, посвященные Троице-Сергиевой Лавре, храмовой архитектуре старообрядческой церкви. Говорила о темах, что волнуют сегодня, планировала написать новые книги.

Теперь мы искренне скорбим о внезапной, неожиданной кончине. Трудно осознать образовавшийся с уходом Евгении Ивановны провал в историко-архитектурной науке. Потребуется время, чтобы затянулась рана, нанесенная нашему профессиональному сообществу, чтобы пережить ощущение утраты, постигшее учеников и работавших с нею коллег, сотрудников музеев, специалистов вузовской науки, как и многих просто знавших, любивших ее людей. Вечная память, дорогая Евгения Ивановна, и приносим наши молитвы.

И.Н. Слюнькова, доктор архитектуры, чл.-корр. РААСН, член Союза московских архитекторов, член Ассоциации искусствоведов, член Правления ОИРУ

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024