Контакты

e-mail: info@oiru.org


Notice: Trying to get property 'id' of non-object in /home/oiru/www/templates/semantic/html/mod_menu/horizontal.php on line 1

Научная конференция

"Музеи-усадьбы в прошлом, настоящем и будущем"

20-21 октября 2016 года

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе научной конференции ОИРУ "Музеи-усадьбы в прошлом, настоящем и будущем". На конференции предполагается рассмотреть проблемы, связанные с музеефикацией городских и сельских усадеб.

Предлагаем участникам следующие тематические направления докладов:

  • Частные усадебные музеи конца XIX - начала XX вв.: от коллекций – к музеям;
  • Усадебные коллекции в первые послереволюционные годы: спасение и актуализация;
  • Музеи-усадьбы в 1920-30-е годы: анализ отечественного опыта;
  • Музеи-усадьбы во время и после Великой Отечественной войны: сохранность усадебных ансамблей и коллекций и восстановление;
  • Музеи-усадьбы современности: традиции и новации в построении экспозиционного пространства;
  • Мемориальные музеи-усадьбы в современном коммуникационном поле;
  • «Закрытые» музеи-усадьбы: проблемы сохранности архитектурных ансамблей и усадебных коллекций;
  • Музеефикация городских и сельских усадеб: современные проекты и практики;
  • Музеи-усадьбы в XXI веке: традиции и новации.

Для участия в работе научной конференции приглашаются специалисты самых разных областей - музейные работники, историки, искусствоведы, архитекторы, филологи, специалисты в области охраны памятников, краеведы, преподаватели. Материалы конференции планируется опубликовать в сборнике «Русская усадьба».

Регламент выступлений – 20 минут.

Так как ОИРУ является общественной организацией и не ведет финансово-коммерческую деятельность, расходы по пребыванию участников конференции несет командирующая сторона.

Место проведения конференции будет объявлено дополнительно.

Заявки на участие в конференции принимаются до 03 октября 2016 года.

Необходимо передать заполненную заявку на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в адрес членов Оргкомитета конференции.

Организационный комитет конференции:

  1. Нащокина Мария Владимировна, заместитель председателя Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  2. Полякова Марта Александровна, заместитель председателя Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  3. Чекмарёв Андрей Викторович, член Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  4. Слёзкин Алексей Валерьевич, член Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  5. Заварюхина Дина Эдуардовна, секретарь ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  6. Ром Наталия Витольдовна, секретарь ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Шаблон заявки можно сказать по ссылке

Программа конференции.

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024