Контакты

e-mail: info@oiru.org


Notice: Trying to get property 'id' of non-object in /home/oiru/www/templates/semantic/html/mod_menu/horizontal.php on line 1

Научная конференция
"Русская усадьба в художественной литературе, дневниках и воспоминаниях"

 

18-20 ноября 2015 года

Ознакомиться с программой конференции можно тут

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе научной конференции ОИРУ "Русская усадьба в художественной литературе, дневниках и воспоминаниях".

Как выдающийся культурный феномен, русская усадьба оказала громадное влияние на жизненный уклад России XVIII-XIX вв. Неудивительно, что этому явлению русской культуры посвящено огромное количество письменных источников - и только часть из них введена в научный оборот. По мнению специалистов ОИРУ, именно сейчас назрела очевидная необходимость указанной конференции. Цель её – обнародовать, ввести  в культурный оборот материалы, до настоящего времени ускользавшие от внимания исследователей и даже неизвестные им. Именно таким докладам будет уделено приоритетное внимание в работе конференции.

 

 

Предлагаем участникам следующие тематические направления докладов:

 

- Образ русской усадьбы в художественной литературе: историческая правда и авторские фантазии.

- Мемуарная литература об усадьбах как источник для их изучения.

- Литературное усадебное наследие в архивах и музейных коллекциях.

-  Новые исследования в области русского усадебного наследия.

- Современное состояние усадеб. Опыт возрождения и использования усадебных комплексов.

 

     Для участия в работе научной конференции приглашаются специалисты самых разных областей - историки, искусствоведы, архитекторы, филологи, музейные работники, специалисты в области охраны памятников, краеведы, преподаватели.

 

     Регламент выступлений – 15 минут.

    

Так как ОИРУ является общественной организацией и не ведет финансово-коммерческую деятельность, расходы по пребыванию участников конференции несет командирующая сторона.

 

 

Заявки на участие в конференции принимаются до 09 ноября 2015 года. Необходимо передать заполненную заявку на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в адрес членов Оргкомитета конференции.

СКАЧАТЬ ШАБЛОН ЗАЯВКИ

 

Организационный комитет конференции:

 

  1. Нащокина Мария Владимировна, заместитель председателя Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  2. Перфильева Людмила Александровна, заместитель председателя Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  3. Чекмарёв Андрей Викторович, член Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  4. Слёзкин Алексей Валерьевич, член Правления ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  5. Заварюхина Дина Эдуардовна, секретарь ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  6. Ром Наталия Витольдовна, секретарь ОИРУ. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024